зайти на сайт
Здравствуйте,

Начало   правила Поиск Календарь Шахматы Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  В закладки  
Автор Тема: Об анархии и морали  (Прочитано 20274 раз)
qq
Ветеран

Рейтинг: 88

Работаю...

Награды
« Ответ #10 : 08 Октября 2007, 10:55:11 »

... Alexey, в названии темы единство или противопоставление анархии и морали? ...

Просто при анархии мораль (нравственность) не возможна. Я думаю Вы не будете отрицать, что эти понятия в нашем случае идентичны, как и христианство.
Можете мне привести пример  ту местность, где правит или правила анархия и  есть так как вы утверждаете, то есть "анархия - форма общества с прямыми свободными взаимоотношениями, в котором отсутствует всякая социальная иерархия, следовательно мораль и анархия - не совместимы, но нравственность является основой анархии ..." ?.
Другое дело государство, которое использует силу принуждения для наличия морали в своем обществе. Вот например Южная Корея. Мальчики и девочки в школах и в институтах учатся отдельно, естественно никакого просвещения типа ЭПСЖ там нет. Что это, как то негативно повлияло на уровень их образования?  Например у меня большая часть электроники дома, даже  тот монитор в который я сейчас смотрю, и который безотказно работает уже лет 5, являются продуктом южнокорейского образования.

Сильное государство. Это государство, поработившее своих граждан? Или победившее врагов: Эстонию, Грузию, кто там ещё? Украина, Молдавия... Сильное государство - что это такое? Зачем? В стакан не нальёшь...
Возможно. То есть сильное государство, -это государство которое достойно защищает интересы своих граждан и своей экономики.

государство, поработившее своих граждан?
Какое то неясное утверждение по сути. Граждане любого государства подчиняются законам своего государства и называть это порабощением думаю не стоит...

Сильная нравственность. Это значит, поэтов запретить? Вот у Пушкина Александра Сергеича призывы к приапическим оргиям да и вообще матершина. Фтопку Пушкина, да здравствует нравственность. Сильная.
В основном гениальные поэты являются носителями нравственности. Сложно разобраться во внутреннем мире человека, того же Пушкина и Есенина к примеру. А произведения безнравственные по сути, но служат для осуждения, так сказать называние вещей своими именами. Мало какой женщине понравится, если ее назовут известным словом, хотя таковой она является. Вы же говорите пахнет от Ваших лозунгов трупным духом..., расчитывая на бездоказательную победу сим выражением своих доводов. Тот же Пушкин был убит за нравственность (честь).

Сильный народ. Это значит, физически крепкий? Ну, например, если родился больной младенец -- убивать. А больных наследственными заболеваниями -- кастрировать. К размножению допускать только физически и психически здоровых, без вредных привычек. Вот и будет сильный народ. А как проверить, что действительно сильный? Ну, либо с эстонцами опять же воевать, либо каналы рыть, у нас же много планов нереализованных на каналы от большевиков осталось...
Все перевернули . При сильном и нравственном государстве будет и сильный народ, сильный своим государством. Кто знал о монголо-татарах, почти первобытном племени, но при сильном, порой жестоком государстве они завоевали половину земного шара. Или же Англия, во времена своих завоеваний это было сильное, нравственное государство, итог весь мир учит английский язык, и мир знает английский народ, а не жалкий остров в атлантическом океане, каким теперь является англия - безнравственное и слабое государство.

А то что при анархии мораль (нравственность невозможна) иногда признают и сами анархисты. Вот вы говорите я пью пиво и водку где хочу, но не сморкаюсь в занавеску, и не краду в соответствии со своей моралью. Другой сторонник анархии будет поступать также, но при уже двух бутылках пива ему очень захочется высморкаться в занавеску, у третьго при разбавлении сего количества пива водкой, возникнет желание дать по шее всем личностям не уважающих его за все заслуги и пользу обществу.  Ну а при чистом, светлом, нравственном государстве, все трое уже задумаются, зачем мне платить штраф, зачем мне мотать 5 лет в колонии, не такая уж у меня выдающаяся личность и т.п.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2007, 11:02:08 от Alexey » Записан
Monomax
Ветеран

Рейтинг: 65

369134341
Награды
« Ответ #11 : 14 Октября 2007, 13:44:47 »

вотРазвелиДемагогию!
это уже не демагогия а просто принципиальное противостояние сторон, однако это выглядит очень лживо, так главный закон анархиста звучит как : "нет бога, нет господина!" а по поводу пьянства в библии сказано что вино оно буйно и глумливо как всякая сикира, и не разумен тот кто сикирой головы рубит, как и не разумен тот кто считает  что много вина то потеха. Но всякая сикира дров для домашнего очага нарубить может. так разумен тот кто лишь пригубил вина но не пил его. Вот вам две выдержки из первооснов, попробуйте при помощи них ваши высказывания переосмыслить!

За Державу Обидно
qq
Ветеран

Работаю...

Награды
« Ответ #12 : 14 Октября 2007, 14:44:12 »

Мономах - ты мне уже почти брат . Но немного ты тут наломал дров, и чую наши друзья обвинят нас в неграмотности...

так главный закон анархиста звучит как : "нет бога, нет господина!"

Раньше тоже так думал, но оказывается это не совсем так, и лозунги у них немножко другие. Почитай в Викепидии, что такое анархизм.

в библии сказано что вино оно буйно и глумливо как всякая сикира, и не разумен тот кто сикирой головы рубит, как и не разумен тот кто считает  что много вина то потеха. Но всякая сикира дров для домашнего очага нарубить может. так разумен тот кто лишь пригубил вина но не пил его. Вот вам две выдержки из первооснов....

Я приводил в этой теме точную цитату про глумливое вино. Сикера - это не оружие, это по Далю
"СИКЕР м. церк. хмельной, пьяный, броженый напиток, кроме вина.
Краткий церковнославянский словарь
"Сикер - хмельной напиток, изготовленный не из винограда."

attila
Новичок
*

Рейтинг: 14

Грибной Дух

Награды
« Ответ #13 : 14 Октября 2007, 16:02:20 »

Так я же и не призываю к пьянству!
Ну, грамм по 400 на брата -- разве ж это пьянства? Это же только для телесного и духовного здравия, а никого кощунства и непотребства.

Ещё раз повторюсь, что анархизм, в отличие, например, от коммунизма, не является религией и, поэтому, неставит перед собой задачи разрешить религиозные вопросы.

Я друг свобод, создатель педагогик, Я инженер, теолог, физик, логик,
Я призрак истин сплавил в стройный бред, Я в соке конопли, я в зёрнах мака,
Я тот, кто кинул шарики планет В огромную рулетку Зодиака
Monomax
Ветеран

369134341
Награды
« Ответ #14 : 31 Октября 2007, 03:17:05 »

Мономах - ты мне уже почти брат . Но немного ты тут наломал дров, и чую наши друзья обвинят нас в неграмотности...

Раньше тоже так думал, но оказывается это не совсем так, и лозунги у них немножко другие. Почитай в Викепидии, что такое анархизм.

википедия википедия, да что твоя википедия скажет против Дж. Лондона, О. Уайлда, А. Кречи, Б. и Г. Стругацкие, и как ни странно А Дюма отец! это они определили изначально что такое анархия, обрати внимание не преступление не попрание морали и моральности духа, и даже не их отсутствие определяет анархию, а хаотичность и строгая безнаправленность, так как иначе это целенаправленное дияние, то бишь не являющиеся Анархией, - это вот первое упоминание об Анархии у Дюма. Мне очень нравится рассказ Дж. Лондона, к сожалению не вспомню никак название, однако сюжет следующий: один человек уединился от других дабы соблюсти закон анрхии : ни бога не господина! Однажды по близости от того острова потерпел крушение корабль... вообщем это надо читать! тогда поймешь различие!

За Державу Обидно
qq
Ветеран

Работаю...

Награды
« Ответ #15 : 31 Октября 2007, 13:56:02 »

Просто сейчас анархисты считают в прямом смысле, что анархия мать порядка, которая достигается равенством, взаимо помощью, сообществами, демократией и т.д. Идея утопическая, в чем сознаются и сами анархисты. Полностью согласен что классики зарубежной литературы, как и мы простые обыватели понимаем что анархия - это хаос.
Monomax
Ветеран

369134341
Награды
« Ответ #16 : 01 Ноября 2007, 14:06:21 »

Просто сейчас анархисты считают в прямом смысле, что анархия мать порядка, которая достигается равенством, взаимо помощью, сообществами, демократией и т.д. Идея утопическая, в чем сознаются и сами анархисты. Полностью согласен что классики зарубежной литературы, как и мы простые обыватели понимаем что анархия - это хаос.
тут ты не прав!!! найди хоть одного анархиста в политике!!! а значит ничего они и не думают!

За Державу Обидно
ferol
Постоялец

Рейтинг: 5

Награды
« Ответ #17 : 24 Октября 2008, 19:30:10 »

Это главный закон интернета. Но вот станете Вы утверждать что интернет плох?

per aspera ad astra
qq
Ветеран

Работаю...

Награды
« Ответ #18 : 24 Октября 2008, 20:35:27 »

Да интернет это прообраз анархии. Кстати государство давно уже хочет наложить на интернет лапу, так что анархия скоро закончится..  То том то сям это уже реализуется.. В принципе власти конечно надо в определённых местах интернета навести порядок, но что то последние события показывают, что чистят интернет не совсем там, где надо...
ferol
Постоялец

Рейтинг: 5

Награды
« Ответ #19 : 26 Октября 2008, 21:57:15 »

Да интернет это прообраз анархии.
скорее наоборот
Кстати государство давно уже хочет наложить на интернет лапу, так что анархия скоро закончится.
не уверен. Скорее всего просто будет два интернета, один - на который успешно наложило лапу государство, и второй, движущий идаями свободного софта и прочая, и прочая...

per aspera ad astra
Страниц: 1 [2] 3
  В закладки  

Перейти в: