зайти на сайт
Здравствуйте,

Начало   правила Поиск Календарь Шахматы Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  В закладки  
Автор Тема: Об анархии и морали  (Прочитано 20831 раз)
qq
Ветеран

Рейтинг: 88

Работаю...

Награды
« : 04 Октября 2007, 16:58:04 »

Законы государства и мораль - совершенно разные, всё-таки, вещи. Анархисты вообще необходимость государственных законов под сомнение ставят. Я, например, регулярно выпиваю на улице. Это, вроде бы, противоречит действующему законодательтсву, но мне как-то ни жарко, ни холодно.

Но проблемы пиратского софта для меня нет. Я христианин, а сказано: "Не укради". Вот и всё.

В христианстве сказано так же и не пей алкоголь, о чем свидетельствуют некоторые места из Библии (1Кор. 5.11); (Гал. 5.19–21), впрочем не так явственно, как не укради, об этом тоже свидетельствует Библия (1Тим. 5.23), хотя слышал что некоторые ответвления христианства под библейским вином подразумевают виноградный сок. По сути если нет проблем с пиратским софтом то и не должно быть проблем с выпивкой на улице. А если у кого есть одни проблемы, а нет других для этого и существует государство как орган, который должен  делать жизнь людей без проблем. Как совместимы мораль и анархия не совсем ясно. По крайней мере так было в средние века, где государства исполняли принудительную свою функцию для защиты норм морали и церкви.  Другое дело какое государство сейчас...., на местом уровне иногда наблюдаю полуанархическое образование...По сути христианство это есть идеальное государство - новый Иерусалим, правят святые, с верховным Судией.
О государстве законах и морали см. Фома Аквинский.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2007, 02:31:38 от Alexey » Записан
attila
Новичок
*

Рейтинг: 14

Грибной Дух

Награды
« Ответ #1 : 05 Октября 2007, 09:59:16 »

Аквината, признаюсь, не читал.
Про мораль и анархию довольно много пишет князь Кропоткин (сочинения по этике).

Пить водку далеко не то же самое, что быть пьяницей. Пьянство, несомненно, скверно. Так же как и, например, объедение, но никто не станет утверждать, что вкушать пищу - греховно ;). Не надо забывать и то, что первое чудо Христа - превращение воды в вино ;)

"Не укради" сказано же со всей ктаегоричностью. Если человек мыслит соотносить свою волю с волей Господа, то от пераццкой венды ему следует отказаться непременным образом.

Государство довольно далеко от морали. Никому не придёт в голову, например,  утверждать, что купить в ларьке пиво, встать где-нибудь неподалёку где-нибудь в тенёчке или на солнышке и влить в себя золотисто-пенное молоко нашей Матери-Родины. Однако, если я не ошибаюсь, сейчас это незаконно. Можно легко представить как существование, так и отсутствие подобного закона, а мораль при этом остаётся в стороне. Или другой пример. Готовится закон, запрещающий игру на деньги. До 5 (?) лет лагерей. Разве этот закон может изменить моё отношение к преферансу?

Анархизм - это не религия. Он, в частности, не претендует на абсолютную истинность, путь к всеобщему счастью, перерождению человечества, созданию нового (например, деревянного, как Буратино, или советского, как Шариков) человека. Это лишь более эффективный и гораздо менее лживый способ общественной организации (То, что именно ложь, чаще всего является основой государственного устройства, можно считать доказанным, см. М. А. Волошин "Государство").

СВОБОДА, LINUX, ПРЕФЕРАНС
АНАРХИЯ, JABBER, АЛКОГОЛЬ

Я друг свобод, создатель педагогик, Я инженер, теолог, физик, логик,
Я призрак истин сплавил в стройный бред, Я в соке конопли, я в зёрнах мака,
Я тот, кто кинул шарики планет В огромную рулетку Зодиака
Bayarin
Старожил

Рейтинг: 55

Email Награды
« Ответ #2 : 05 Октября 2007, 10:48:35 »

Где зелье берете, ребятки?
qq
Ветеран

Работаю...

Награды
« Ответ #3 : 05 Октября 2007, 11:36:25 »

... Alexey, слишком сложно, как программирование параллельных процессов
Просто немного удивился, что руководствуясь своей совестью возможно делать одно, но не делать другого обосновывая этим моралью (христианство), отрицая государство как институт принуждения людей делать все в соответствии с этой самой моралью.

Пить водку далеко не то же самое, что быть пьяницей. Пьянство, несомненно, скверно. Так же как и, например, объедение, но никто не станет утверждать, что вкушать пищу - греховно ;). Не надо забывать и то, что первое чудо Христа - превращение воды в вино ;)

Тут почитал нескольких исследователей данного вопроса. Все склоняются к тому, что вино в библейские времена было не то, что сейчас именуют вином, по крайней мере в Канне Галлилейской, так как из текста видно что когда оно закончилось никто не был пьян или что нибудь подобное. В других случаях возможно имеется ввиду напиток который содержал определенный процент алкоголя, поэтому здесь вино не рекомендуется "Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий увлекающийся ими, неразумен" Притчи 20:1, "....ибо Он будет пред Господом: не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится ещё от чрева матери своей» (Лука 1:13-15)" "И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство... и др. хотя конечно категоричного запрета нет, даже причащают вином, но по маленькой ложке .

Государство довольно далеко от морали.
Вот тут согласен что сейчас государство далеко от морали... В древние времена исполняя Библейские предписания государство побивала камнями женщин за прелюбодеяния и связи до брака, в средние века сжигало на кострах колдунов и ведьм, сейчас государство немного утратило функцию соблюдения морали в обществе, ну может за исключением Китая и ряда исламских государств.

Анархизм - это не религия. Он, в частности, не претендует на абсолютную истинность, путь к всеобщему счастью, перерождению человечества, созданию нового (например, деревянного, как Буратино, или советского, как Шариков) человека. Это лишь более эффективный и гораздо менее лживый способ общественной организации (То, что именно ложь, чаще всего является основой государственного устройства, можно считать доказанным, см. М. А. Волошин "Государство").

Всегда думал что анархизм это не общественная организация, а вообще никакой организации, опшипся

Где зелье берете, ребятки?

Если тут так и не выяснили кто где берет самонку, в обличительной доске позора, то выяснить кто где берет зелье будет гораздо сложнее, тут уже УК РФ надо чтить а не нормы морали

Сильное государство
Сильная нравственность
Сильный народ
« Последнее редактирование: 05 Октября 2007, 14:34:06 от Alexey » Записан
attila
Новичок
*

Грибной Дух

Награды
« Ответ #4 : 05 Октября 2007, 14:34:37 »

Просто немного удивился, что руководствуясь своей совестью возможно делать одно, но не делать другого обосновывая этим моралью (христианство), отрицая государство как институт принуждения людей делать все в соответствии с этой самой моралью.
Очень непонятно. Похоже, что-то не так с падежами и запятыми

Поясню ещё раз свою позицию. Пусть есть 3 типа законов: божественные, человеческие и государственные. Например: не использовать лицензионное ПО, не сморкаться в занавеску, не пить водку в общественном месте. В последнем случае я могу с чистой совестью положить на закон, особенно не раздумывая (одного моего друга как-то раз за такое замели, но это скорее исключение). Стыд и совесть тут непри чём. О том, куда сморкаться, можно уже поразмышлять; сморкаться в занавеску - бесстыдство, и я так делать не стану (даже не смотря на то, что за это никак не посадят). А вот с нелицензионным софтом всё предельно просто: "Не укради".

Когда я говорил, что государство далеко от морали, я прежде всего имел в виду не то, что оно аморально, а то, что мораль существует в обществе, а не в государстве. При удалении государства, мораль и общество - сохраняются.

Когда государство следит за моралью - чаще всего это очень плохо (как в Китае и некоторых исламских государствах). Вот в Иране, например, недавно запретили хотить фгугол. Мол, google - это не соотвествует исламской нравственности и морали.
Кстати, про государство и мораль приведу всё таки цитату Волошина:

Цитата: Макс Волошин

Из совокупности
            Избытков, скоростей,
            Машин и жадности
            Возникло государство.
Гражданство было крепостью, мечом,
Законом и согласьем. Государство
            Явилось средоточьем
Кустарного, рассеянного зла:
Огромным бронированным желудком,
В котором люди выполняют роль
Пищеварительных бактерий. Здесь
Всё строится на выгоде и пользе,
На выживаньи приспособленных,
            На силе.
Его мораль -- здоровый эгоизм.
Цель бытия -- процесс пищеваренья.
Мерило же культуры -- чистота
Отхожих мест и емкость испражнений.

Сильное государство
Сильная нравственность
Сильный народ
Простите великодушно, но, ИМХО, лозунг сей гниет и смердит.

Сильная Россия - Свободная Россия
Спартак грибы водка Linux преферанс поэзияСпартак грибы водка Linux преферанс поэзия
« Последнее редактирование: 05 Октября 2007, 14:39:59 от attila » Записан

qq
Ветеран

Работаю...

Награды
« Ответ #5 : 05 Октября 2007, 14:47:46 »

Когда государство следит за моралью - чаще всего это очень плохо (как в Китае и некоторых исламских государствах). Вот в Иране, например, недавно запретили хотить фгугол. Мол, google - это не соотвествует исламской нравственности и морали.

Это настолько плохо в Китае, что скоро по предположению В.Ф. Жириновского мы будем частью Китая, а учитывая скорость распространения ислама, то духовность будет шариатская.

P/s С падежами и запятыми все в норме
attila
Новичок
*

Грибной Дух

Награды
« Ответ #6 : 05 Октября 2007, 15:44:20 »

Цитата: Мао Цзедун
Перед сотней всегда миллионы правы.
Надоела соха - карабины хватай.
Если мы не дойдём до далёкой Москвы,
значит, мы недостаточно любим Китай.

qq
Ветеран

Работаю...

Награды
« Ответ #7 : 05 Октября 2007, 16:05:45 »

Вот, вот.

Кстати о лозунгах:

Сильное государство
Сильная нравственность
Сильный народ

так любили говорить коммунисты о загнивающем западе, чем это кончилось известно...
wl
Moderator
Ветеран

Рейтинг: 68

Предупреждения3

Email Награды
« Ответ #8 : 06 Октября 2007, 14:34:29 »

вотРазвелиДемагогию!
attila
Новичок
*

Грибной Дух

Награды
« Ответ #9 : 06 Октября 2007, 19:07:42 »

Вот, вот.

Кстати о лозунгах:

Сильное государство
Сильная нравственность
Сильный народ

так любили говорить коммунисты о загнивающем западе, чем это кончилось известно...

Нет, я не в том смысле, в каком большевики. Просто это Ваше утверждение с одной стороны, очень сильное по форме, но неясное по содержанию.
Сильное государство. Это государство, поработившее своих граждан? Или победившее врагов: Эстонию, Грузию, кто там ещё? Украина, Молдавия... Сильное государство - что это такое? Зачем? В стакан не нальёшь...
Сильная нравственность. Это значит, поэтов запретить? Вот у Пушкина Александра Сергеича призывы к приапическим оргиям да и вообще матершина. Фтопку Пушкина, да здравствует нравственность. Сильная.
Сильный народ. Это значит, физически крепкий? Ну, например, если родился больной младенец -- убивать. А больных наследственными заболеваниями -- кастрировать. К размножению допускать только физически и психически здоровых, без вредных привычек. Вот и будет сильный народ. А как проверить, что действительно сильный? Ну, либо с эстонцами опять же воевать, либо каналы рыть, у нас же много планов нереализованных на каналы от большевиков осталось...
Вот и говорю я, что пахнет от Ваших лозунгов трупным духом...

То ли дело мои: радостные и солнечные:
LINUX, ПИВО, АНАРХИЯ

Страниц: [1] 2 3
  В закладки  

Перейти в: