зайти на сайт
Здравствуйте,

Начало   правила Поиск Календарь Шахматы Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  В закладки  
Автор Тема: Контактно-проводящая паста  (Прочитано 4509 раз)
Putnik
Старожил

Рейтинг: 2

Награды
« : 23 Марта 2013, 15:37:15 »

Долго искал, чем можно помазать электрические контакты в фарах, предохранители и т.п. Окисляются, соответственно то поворотник не работает, то еще что нибудь не светится. В магазинах никогда не встречал, кроме WD-40, которое в принципе для других целей предназначено. Больше толком никто ничего посоветовать не мог.

Тут встретил вот такой девайс Энергомаш (www.12v.ru), когда у них трехуровневый реле регулятор заказал.

Опробоваю, отпишу.
111qag
Старожил

Рейтинг: 5

Полный привод...

Награды
« Ответ #1 : 23 Марта 2013, 16:56:46 »

Тут же в срочном порядке собрал консилиум по этой теме (из продавца автохимии и т.д(оказался рядом) и себя)...
И оба единогласно решили силиконовой смазкой мазать контакты будет не хуже, дешевле и главное - безопаснее.
Пример /для контраста/ например: лампочка 220 V не контачит в патроне... капнул на контакты этого жидко-вязкого проводника ... при нагреве или на жаре он растекся и замкнул то что не должен замыкать...
На 12V яркой вспышки не будет, скорее всего...
Но мазать надо экономно, чтобы при любом раскладе соседние контакты не перемкнулись.
А так ждем результатов!

Пенобетон и бетонные блоки.
ne4aevka@bk.ru  или 89085281880; 89048542412
Putnik
Старожил

Награды
« Ответ #2 : 23 Марта 2013, 18:12:38 »

Я тоже слышал про силиконовую, но продавец (неплохой специалист) мне ее не советовал. Сказал, что таких вещей пока не существует. Ан вот нашел 
111qag
Старожил

Полный привод...

Награды
« Ответ #3 : 23 Марта 2013, 18:45:42 »

Я тоже слышал про силиконовую, но продавец (неплохой специалист) мне ее не советовал. Сказал, что таких вещей пока не существует. Ан вот нашел  
Набрался терпения дочитал до конца по ссылке... Ни чему не удивился: "...минеральное масло, загустители, электропроводящая композиция..."
В агресивно влажностной среде в антенных разъмах приемопередатчиков мы применяли какую то смазку не проводяшую. Другую там нельзя!
У меня в машине ВВ провода - это ВысокоВольтные веревки пропитанные проводяшей гелью... Чо только кЕтайцы не придумают лишь бы медь у нас не покупать! Два комплекта этих проводов веревок (по 2000-2700р) изъездил. Непосредственно у свечей ИССЫхают и крошатся...

Я не против этой мази. И она даже работать будет как надо на рублей так ....,но 330! Сам бы для 12V лампочек, предохранителей и разъемов использовал бы не проводяший силикон...
А что скажет товарищ Этамынк?

Забыл добавить если бы веревочный завод у вас работал, можно бы с этой мазью мощные ЛЭП делать 

Этамынк
Старожил

Рейтинг: 27

Кхе, .......

Email Награды
« Ответ #4 : 24 Марта 2013, 13:57:46 »

В электроустановках Камчатки применяют солидол, литол, циатим, графитовую смазку, технический вазелин.
111qag
Старожил

Полный привод...

Награды
« Ответ #5 : 27 Марта 2013, 10:21:59 »

…, технический вазелин.  
На Вологодчине медицинский Vaselinum в почете …
Надпись на ценнике гласит 14.11.08г.. Купил 9 мая 2009 г. в краях, где живёт Monomax. Торжественность момента требовала чистых ботинок, а в сельпо гуталина не было…
Пятый год смазываю контакты, клеммы АКБ, чищу ботинки в дали от банки с кремом… и до 14 ноября хватит. Рубля на три еще в тюбике есть...

* Vaselinum.JPG (1657.88 Кб, 2560x1920 - просмотрено 656 раз.)

111qag
Старожил

Полный привод...

Награды
« Ответ #6 : 28 Марта 2013, 07:41:40 »

…Опробоваю, отпишу.
…А так ждем результатов! 
Я понимаю, результат придется ждать некоторое время… И данная паста несомненно работоспособна.
Putnik, если вам не сложно, проведите ускоренную проверку девайса.
Суть: измерить сопротивление нити смазанной/пропитанной этой пастой.
Взять толстую нить (например: шерстяную для вязания), пропитать/смазать пастой и омметром измерить 10; 5; 1 см потом сложить пополам и еще 5 см двойного сечения.
Если у вас нет прибора, то любой авто или просто электрик это вам сделает с удовольствием. Им и нам (с Этамынком) очень интересны результаты измерений.

Putnik
Старожил

Награды
« Ответ #7 : 29 Марта 2013, 23:48:51 »

Приходится признать, что я не совсем то купил...
Такой вот из меня электрик
Хотя мамы с папой смазывать вполне даже можно и нужно, предохранители пальчиковые тоже можно. Хотел когда-то перейти на флажковые, все не досуг...
Полагалась нанести ее например на розетку фаркопа для прицепа. Литол показал себя там плохо, пастой думаю замкнет все... Туда бы типа резины какой нибудь, что бы застывала и не проводила... а лучше вообще герметичную розетку изобрели...
111qag
Старожил

Полный привод...

Награды
« Ответ #8 : 30 Марта 2013, 09:00:29 »

... например на розетку фаркопа для прицепа. ... Туда бы типа резины какой нибудь, что бы застывала и не проводила... а лучше вообще герметичную розетку изобрели...
Герметиком залить со стороны подходящих проводов + мамы и папы прикрыть "фиговым листом" из пористой резины, изолона ... вырезанной по внутреннему размеру разъёма так чтобы входило плотно и удерживалось и не мешало закрытию крышки, а лучше слегка уплотняло.

Этамынк
Старожил

Рейтинг: 27

Кхе, .......

Email Награды
« Ответ #9 : 31 Марта 2013, 03:01:18 »

а лучше вообще герметичную розетку изобрели...
в электромагазине выбираем разъем папа-мама, в маркировке должно быть написано IP67.
Маркировка выглядит примерно так:
чих-пыхкучабукафицифр IP67
Страниц: [1]
  В закладки  

Перейти в: