зайти на сайт
Здравствуйте,

Начало   правила Поиск Календарь Шахматы Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  В закладки  
Автор Тема: День народного единства  (Прочитано 9194 раз)
Putnik
Старожил

Рейтинг: 2

Награды
« : 05 Ноября 2012, 22:09:51 »

Случилось как то мне заглохнуть в прошлую пятницу в славном граде Пенза. Даже не заглохнуть, а не завестись, ибо оставил ближний свет включенным. Через два часа АКБ не подавал признаков жизни...

Рядом стояло много машин. Сзади какой-то кроссовер здоровый, не разобрал... Владелец важно восседал, разметав по большому, удобному креслу свои части тела. Подхожу к нему, говорю "Добрый человек, дайте аккумулятор завестись"... Владелец повозки даже растерялся от такого нахальства... "Да ты что!... У меня аккумулятор не снимается, да и вообще находится там, откуда его не недостанеш".  Не иначе как в глушитель запрессован...

Заводится надо... Гляжу не неподалеку мужик копается в ВАЗ 2105, коя именуется в народе "пятеркой". Ну думаю заодно он и АКБ снимет, все равно капот открытый, а второй шаг в отворачивании двух болтов не составит труда. "Извините, дайте аккумулятор завеститсь, вот моя машина не подалеку стоит... Свет --> АКБ --> прочие неприятности -->  
-Где машина?
-Да вот стоит ****.
Заволновался, оценивает все плюсы и минусы...
-Нет, брат извини, аккумулятор у меня не отцыпается... Вчера только провод поставил, не отциапается вообщем.

Желание бегать за АКБ пропало... Пустил накатом, преодолел  тротуар все таки и завелся, благо стоял на ул. Красной, когда та шла вниз. Стою, заряжаюсь, вспоминаю, как когда-то один армян при схожей ситуации, видя мое шаманство около капота, сам подъехал, дал завестись, не взял денег и пожелал удачи...

з.ы Факты имели быть в реальной жизни
Разговоры воспроизведены весьма приблизительно от оригинальных
Этамынк
Старожил

Рейтинг: 27

Кхе, .......

Email Награды
« Ответ #1 : 06 Ноября 2012, 03:56:11 »

Вот этим летом точь в точь ситуёвина была.
Только случилось это в горах, на плато Вулкана Горелый.
Укрылись мы всей семьей в одной маленькой долине/ущелье от непогоды, ночевали я в палатке, дети с Женой в машине. Ну..... радио не выключили, свет в салоне то же....... в опщем утром по морозцу автомобиль не заводицца. А автомобиль не нива, а японамать с коробкой автомат. Оно не с горки, не с кривого не заводицца, только аккумулятор.
Я ужо, варианты прикидываю ........ за перевалом геологи стоят, можна туда аккум отнести зарядиться, и тут слышу едет кто то, выхожу на дорогу ЗИЛ 131 с туриками. Машу рукой, так мол и так, уважаемый, дай "прикурить", Без вопросов, ЗИЛ подъехал к пипелацу, провода у меня были, подключились к бортовой сети ЗИЛа, вжик и японамать заработала. Слова никто не сказал.
Я водиле ведро куропаток дал, настрелял на кануне.
Потом оказалось, знакомец мой этих туристов на кардоне ждал, баил что знатная шурпа получилась из куропаток, немчуре понравилось. Я промолчал.
111qag
Старожил

Рейтинг: 5

Полный привод...

Награды
« Ответ #2 : 07 Ноября 2012, 08:37:09 »

Вот этим летом точь в точь ситуёвина была. ...
Совсем не точь в точь. То тайга, где любой встретившийся, скорее всего, будет помогать. Тем более ЗИЛ 131, где всё отцыпается без последствий. Совсем другое дело в городе…
Заволновался, оценивает все плюсы и минусы...
-Нет, брат извини, аккумулятор у меня не отцыпается...  

В семье три машины и у каждой АКБ «не отцыпается». А иначе куча проблем в электронике, магнитоле, сигнализации.
Жена сажала АКБ два раза - выезжал помогал. На третий раз отказал, говорю: у тебя в багажнике лежит моток провода… а дальше как тебя учил… стоит ведь не в лесу а на заводской стоянке.

Моток провода  для подзарядки АКБ такая же нужная вещь в машине как домкрат и буксировочный трос.

День народного единства
Народное единство не пострадало бы если:
- авто-донора выбирать, где нет мудрёной электроники
- или просить запустить с буксира
- возить метров 6-10 провода 2,5 кв.мм двух цветов (6 м –достаточно для подзарядки, а 10 если придется тащить кого на тросе с севшей АКБ в темное время суток)

з.ы Факты имели быть в реальной жизни
И не раз…
Надо проводок к себе в багажник положить. Мой то у жены... Зима на носу.

Пенобетон и бетонные блоки.
ne4aevka@bk.ru  или 89085281880; 89048542412
Putnik
Старожил

Награды
« Ответ #3 : 07 Ноября 2012, 11:17:02 »

В семье три машины и у каждой АКБ «не отцыпается». А иначе куча проблем в электронике, магнитоле, сигнализации.

И какие же это проблемы?

У меня машина инжекторная, есть магнитолла, сигнализация и бортовой компьютер. Постоянно его отцепаю, то к медогонке, то на позарядку. На трассе давал парню на девятке, кроме морального удовлетворения никаких проблем не обнаружил. Он у меня даже не прикрученный стоит и клеммы не прикручены Единственно в магнитоле память на каналы радио сбиваются и время... От прикуривания больше проблем можно нажить (имхо)...
111qag
Старожил

Рейтинг: 5

Полный привод...

Награды
« Ответ #4 : 08 Ноября 2012, 15:22:58 »

И какие же это проблемы?...
1.    Оставил я как то свой ВАЗ-21113 в Шереметьево, а когда вернулись (пятеро нас было) машина не открывается…
Водительская личинка «отключена» было после попытки вскрытия, вещи в багажник не положить…багажник только с брелка открывался…Ну думаю батарейка в пульте села за две недели…Сына послал в аэропорт… он бегал около часа по всему аэровокзалу но нашел на ночь глядя две пальчиковых и две мизинчиковых батарейки по ценам аэрокосмическим… Батарейка не помогла … тут охранник автостоянки подходит и говорит – она у вас с неделю на самолеты реагировала сиреной а потом умолкла… видать АКБ кирдык…
Собрали мы по чемоданам отмычки всякие и начали ломать пассажирскую личину… открыли не сразу… ночь…дождь моросит… и пятеро мокрых туристов с вещами ломанулись в салон… не говорю давайте вещи через сложенные сиденья в багажник пропихнем…пропихнули… сели …думаем как завести если АКБ полный ноль. Подкатили мы машину к выходу стоянки…нашли донора… только он говорит прикуривайтесь,  АКБ не дам снимать. Собрал все предметы которые проводят ток (вещи из багажника пришлось снова извлекать)… подключили мой акк через ключь-балонник, металлическую накладку знака аварийной остановки и др. предметы и держим на весу акк и «провода» в три пары мужских рук… минут 5-7 и АКБ набрал энергии для запуска с толкача… завелись! Скока с меня?- спрашиваю донора… -200р… для столицы это сущие пустяки … батарейки к брелку вышли дороже…
Ну всё тронулись… часа три эта история длилась (3 ч.*5чел = 15ч*часов нервного напряга) … ехать ок 600 км… но только от Москвы отъехали наши дамы захотели есть,пить,спать,туалет причем всё одновременно… решили заночевать… Гостиница попалась не дешевая… … …
Когда ехал думал за что мне такой гемор достался… у меня же сигналка должна следить и за АКБ, если напряжение падает до 11.5В заводится машина и подзаряжается АКБ, но функция эта сбросилась когда я угощал/отцыпал акк-м одного бедолагу

2.   На форде у жены после отцыпания АКБ, магнитола заблокировалась и требовала уникального кода, которого никто не знал и  не помнил … через месяц с мертвой магнитолой в сервис к офицалам… там за большую денежку помогли…
3.   На рабочей Газели бензин/газ за коррекцию угла опережения зажигания отвечает бортовой компьютер (три кнопки, четыре цифры) с дурацкой комбинацией нажатий кнопок меню. После отцыпания АКБ, помог соседу на даче – он спасибо/досвидания а моя машина холодная не стала заводиться … полдня потратил…

Это только часть случаев из жизни… А часы, программы –это мелочи…
Электроника в авто становится сложнее, масса полезных и необходимых функций держит АКБ… а когда приходится общаться с несколькими авто, то все и не упомнишь – Легче запомнить – НЕ ОТЦЫПАЕТСЯ!

Пенобетон и бетонные блоки.
ne4aevka@bk.ru  или 89085281880; 89048542412
Этамынк
Старожил

Кхе, .......

Email Награды
« Ответ #5 : 11 Ноября 2012, 11:49:15 »

Выкинте эти машины, гемор великий один от них, причем из-за мелочей.
Putnik
Старожил

Награды
« Ответ #6 : 11 Ноября 2012, 18:09:57 »

Выкинте эти машины, гемор великий один от них, причем из-за мелочей.

Правильно... и нужно купить лошадь. Фактически не ломается, проходимость феноменальная, летом не требует топлива, не надо платить транспортный налог, штрафы гаишникам, срок службы 20-30 лет без единого ТО, стоимость 50-70 рублей, плюсы можно перечислять бесконечно....
Николай
Постоялец

Рейтинг: 4

WWW Награды
« Ответ #7 : 11 Ноября 2012, 18:55:23 »

>>> Правильно...
... и чтобы обязательно рыженькая была, мну рыженькие нравятся ...
Этамынк
Старожил

Кхе, .......

Email Награды
« Ответ #8 : 12 Ноября 2012, 11:16:00 »

C парковкой в городе проблематично.
Страниц: [1]
  В закладки  

Перейти в: